Перевод автомобиля с бензина на газ станет на 90% дешевле

21 июля 2020 г., вторник

С 20 июля Правительство РФ приняло решение о государственной поддержке малого и среднего бизнеса и граждан, в том числе замозанятых при переводе техники на газомоторное топливо.

Государство субсидирует из бюджета 60% стоимости переоборудования, а «Газпром» — еще 30% в рамках маркетинговых программ своей дочерней компании «Газпром газомоторное топливо». Таким образом, владельцы автомобилей будут платить лишь оставшиеся 10%.

Предполагается, что перевод на КПГ (компримированный природный газ) позволит снизить затраты автомобилистов на топливо на 60-65%. По подсчетам заместителя министра энергетики России Антона Инюцына, благодаря использованию КПГ вместо бензина граждане и представители малого и среднего бизнеса смогут сэкономить от 100 до 200 тысяч рублей в год с каждого автомобиля.

В Татарстане размещена 21 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) и 1 передвижная автогазовая заправка (ПАГЗ) – ПАГЗ в Менделеевском муниципальном районе. За период реализации Программы с 2016 года переоборудовано около 5000 автотранспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива и приобретено 2720 единиц в газомоторном исполнении. Всего в республике эксплуатируется более 7500 единиц автотранспортной техники на метане.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International