Начальник отдела информационно-издательской и образовательной деятельности Светлана Артамонова приняла участие в Молодежном дне ENES 2016

28 ноября 2016 г., понедельник

25 ноября начальник отдела информационно-издательской и образовательной деятельности Светлана Артамонова приняла участие в Молодежном дне  ENES 2016, который завершит работу Форума.

Молодежный день - главное молодежное событие в сфере энергоэффективности, профессиональная образовательная площадка, где собираются школьники, учащиеся профильных образовательных организаций и молодых специалистов компаний для диалога с представителями крупнейших вузов и отраслевых организаций.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился  с участниками молодёжного дня форума ENES-2016. В своём приветственном слове Министр отметил растущий интерес молодёжи к вопросам энергоэффективности и энергосбережения. В этом году на форум были аккредитованы почти 5 тысяч молодых специалистов.

Говоря о будущем энергетики, Министр выразил уверенность, что и альтернативная энергетика, и традиционная углеводородная будут развиваться параллельно. «По оценкам экспертов, рост спроса на углеводороды в мире продолжится как минимум до 2040 года, хотя и будет идти не такими быстрыми темпами, как в прошлом», - сказал Александр Новак.

Министр отметил, что главное – не то, как будет меняться спрос на углеводороды, а ток, насколько будут готовы отечественные энергокомпании удовлетворить спрос на все виды энергии.

«За последние годы появилось несколько видов новых энергоуслуг: заправки для электромобилей, станции подзарядки телефонов, и так далее. И компании, предоставляющие энергоуслуги, тоже меняются», - заявил Министр.  Глава энергетического ведомства выразил уверенность, что изменения в мировой энергетике будут происходить с непременным участием российских компаний, российской энергетической отрасли.

При подготовке использованы материалы с сайта Министерства энергетики РФ