Начальник отдела информационно-издательской и образовательной деятельности Светлана Артамонова приняла участие в деловой программе V Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2016.

24 ноября 2016 г., четверг

Деловая программа продолжилась пленарным заседанием «Энергоэффективность и развитие энергетики в России: ответы на вызовы». Александр Новак обозначил основные вызовы, стоящие сегодня перед глобальной энергетикой: резкое снижение цен на углеводороды; уже состоявшиеся и ожидаемые в будущем технологические прорывы; быстрый темп глобализации рынков и в результате - жёсткое обострение конкуренции между участниками рынка; климатическая повестка, диктующая новые требования для производителей энергоресурсов; рост вмешательства в рыночные механизмы со стороны государства; существенное замедление темпов роста потребления топливно-энергетических ресурсов. По обсуждаемому вопросу также высказались  руководители крупных отраслевых компаний и иностранные делегаты.

Также в ходе форума состоялось Всероссийское совещание по вопросам популяризации энергосберегающего образа жизни и информированной открытости ТЭК. Заместитель министра энергетики России Антон Инюцын подчеркнул, что благодаря объединению усилий молодежи, общественных организаций, федеральных и региональных ведомств, крупнейших компаний, администраций вузов и СМИ, прошел первый Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, идея которого родилась в ходе проведения ENES 2015. Мероприятия, организованные в рамках фестиваля, прошли по всей стране. Участники совещания подвели итоги соответствующей деятельности органов региональной власти и компаний, выявив лучшие примеры для тиражирования, и обсудили задачи на 2017 год.

В завершение совещания Антон Инюцын и исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук наградили победителей Третьего Всероссийского конкурса проектов ENES-2016 дипломами и памятными призами.

Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан признан победителем в двух номинациях Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016:

Номинация «Лучшая региональная комплексная  программа пропаганды энергосберегающего образа жизни»

1 место - Комплексная программа по пропаганде энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Республике Татарстан

Номинация «Лучшая комплексная региональная система управления энергосбережением и повышением энергоэффективности»

3 место - Система управления энергосбережением и повышением энергоэффективности Республики Татарстан

При подготовке использованы материалы с сайта http://enes-expo.ru