Директор Центра Евгений Мартынов и заместитель директора-главный инженер Михаил Антипин приняли участие в семинаре "Энергоэффективное и экологичное строительство в России"

1 апреля 2016 г., пятница

1 апреля 2016 г. директор Центра Евгений Мартынов и заместитель директора-главный инженер  Михаил Антипин приняли участие в семинаре «Энергоэффективное и экологичное строительство в России», который состоялся в Технополисе «Химград». Мероприятие, организованное Российской гильдией управляющих и девелоперов при поддержке Управления архитектуры и градостроительства г. Казани, собрало порядка 50 участников: представителей проектных и архитектурных организаций Республики Татарстан, застройщиков «ЮИТ Казань», «Унистрой», «КамаСтройИнвест», специалистов в области управления недвижимостью, сотрудников образовательных и научно-исследовательских учреждений.

Семинар, направленный на содействие реализации политики по изучению и применению энергоэффективных решений в Республике Татарстан, был подготовлен экспертами в области экологичного строительства: заместителем председателя комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД Евгением Тесля, а также представителями компании ООО «ОДАС Сколково»  Екатериной Шепитько и Ильей Завалеевым. Спикеры рассказали участникам семинара о «зеленых» технологиях, предоставляющих застройщикам и собственникам зданий дополнительные экономические преимущества: конкурентные отличия, ценовую эффективность и снижение энергопотребления. В рамках семинара были рассмотрены методы снижения эксплуатационных затрат при строительстве и обслуживании объектов жилого и коммерческого назначения, а также действующие системы сертификации зданий.

Увидеть реализацию энергоэффективных решений на практике застройщики и специалисты в области управления недвижимостью смогли в рамках экскурсии по энергоэффективным объектам «Химграда». Так, гости побывали в энергоэфффективном доме, построенном с применением инновационных материалов и оснащенном самым современным энергосберегающим оборудованием. На сегодняшний день «энергодом» на 4 квартиры используется не только как образец возобновляемых источников энергии, но и сдается в аренду компаниям малого и среднего бизнеса.

Также объектом осмотра участников семинара стало здание ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» - центра энергосберегающих технологий, где установлены современные тепловые насосы и выставлены образцы энергосберегающего оборудования.  Завершился семинар по энергоэффективному строительству экскурсией в ТОЦ «Сувар Плаза» - первый сертифицированный по системе Green Zoom объект Казани.

При подготовке использованы материалы с сайта: Технополис «Химград»