Конференция «Применение энергосберегающих технологий при производстве, передаче и потреблении энергоресурсов»

16 марта 2016 г., среда

16 марта 2016г. в Конгресс центре состоялась конференция «Применение энергосберегающих технологий при  производстве, передаче и потреблении энергоресурсов». Организаторами конференции выступили: Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, ОАО «Генерирующая компания». Модератором конференции выступил Ильгизар Хабирович Гайфуллин - заместитель генерального директора - технический директор ОАО «Генерирующая компания»

Открывая конференцию, заместитель генерального директора - технический директор ОАО «Генерирующая компания» Ильгизар Гайфуллин напомнил, что первая программа по энергосбережению была принята в компании на период 2005-2010 гг. Она была успешно реализована, как и следующая - на 2010-2015 гг., об итогах которой накануне на открытии выставки генеральный директор Раузил Хазиев докладывал Президенту РТ Рустаму Минниханову и заместителю министра энергетики РФ Антону Инюцыну.

Благодаря комплексу мероприятий по модернизации основного оборудования, оптимизации его загрузки, проведению ремонтных работ и снижению потребления энергии на собственные нужды удалось добиться впечатляющих результатов. Так, за время действия второй программы в компании сумели сэкономить 329 тыс. т.у.т.; программа 2015-2020 гг. предусматривает 1 млн т.у.т экономии. Значительный потенциал энергоресурсосбережения обеспечит реализация проектов по модернизации генерирующих мощностей. Находится на стадии реализации проект строительства ПГУ-230 МВт на Казанской ТЭЦ-1, в перспективе – модернизация Заинской ГРЭС и Елабужской ТЭЦ.

Начальник Производственно-технического управления ОАО «Генерирующая компания» Артем Филимонов подробно рассказал участникам конференции о структуре программы энергоресурсосбережения, оборудовании и технологиях, применяемых в Компании.

В ходе конференции различные аспекты достижения энерго- и ресурсосбережения в энергетической отрасли обозначили в своих докладах представители инжиниринговых компаний, производственники и ученые:

- Дмитрий Александрович Горр, директор департамента технического и проектного сопровождения ОАО ТКЗ «Красный котельщик» представил доклад: «Возможности компании на примере проектирования газотурбинных надстроек с котлами-утилизаторами при расширении действующих ТЭЦ с поперечными связями (на примере проекта «Расширение Пермской ТЭЦ-9»)»;

- Юрий Павлович Спиридонов, директор по сервису АО «РОТЕК» рассказал о  сервисе газовых турбин в условиях импортозамещения и технологиях восстановления элементов горячего тракта на территории РФ,

- Тарас Леонидович Шибаев, заместитель главного конструктора ЗАО «УТЗ» (холдинг РОТЕК) представил слушателям информацию о новых разработках ЗАО «УТЗ» для развития и модернизации энергетических мощностей РФ»;

- Ринат Шарифзянович Гиззатуллин, заместитель главного инженера Елабужских электрических сетей по распределительной сети ОАО «Сетевая компания»,  доклад - «Автоматическое секционирование распределительной сети 10 кВ с применением элегазовых выключателей нагрузки»;

- Юрий Александрович Радыгин, заместитель директора по перспективному развитию ООО «БЭСК Инжиниринг» (г. Уфа),  представил слушателям конференции  доклад на тему: «Повышение энергоэффективности города за счет комплексной реконструкции распределительной сети»;

- Александр Михайлович Грибков, к.т.н., профессор каф. «ТЭС» ФГБОУ ВПО «КГЭУ», «Наилучшие доступные технологии на тепловых электростанциях Татарстана»;

- Булат Фанилович Тимершин, инженер отдела перспективного развития ООО «ИЦ Энергопрогресс», «Применение интенсифицированных теплообменных аппаратов в ЖКХ и промышленности»;

- Василий Александрович Титов, начальник управления реализации проектов ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан»,  «Вибродиагностика электрооборудования промышленных предприятий»;

- Айрат Фаргатович Халиуллин, специалист отдела инжиниринга инновационных технологий ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан», «Диагностика высоковольтного оборудования методом частичных разрядов»;

Было заслушано 10 основных докладов, регистрацию прошло  210 человек.

В конце состоялась дискуссия участников и ответы докладчиков на вопросы слушателей.

При подготовке использованы материалы с сайта: http://www.tatgencom.ru