Сотрудники Центра приняли участие в работе II Международной научно-практической конференции «Бережливое производство. Повышение производительности и снижение издержек»

6 октября 2015 г., вторник

6 октября 2015 г. в  г. Набережные Челны на территории завода двигателей ПАО «КАМАЗ»  состоялась  II Международная  научно-практическая  конференция «Бережливое производство. Повышение производительности и снижение издержек».

Организаторами мероприятия выступили  Правительство Татарстана, Министерство промышленности и торговли РТ, ПАО «КАМАЗ», КНИТУ-КАИ и Академия наук РТ.

В работе конференции приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов , заместитель директора Департамента транспортного и специального машиностроения минпромторга РФ Вячеслав Бурмистров, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин,  международные лин-тренеры, руководители крупных промышленных предприятий  Татарстана и России из  более 440 представителей из 18 регионов России (из 47 городов РФ) и стран дальнего зарубежья (из Германии и Японии).  

Участники обсудили современные методы и практику внедрения на предприятиях инструментов и технологий «Бережливого производства», позволяющих при незначительных вложениях добиться существенного снижения себестоимости продукции и повышения производительности труда, роль взаимодействия государственных, общественных и коммерческих структур в повышении производительности труда российских предприятий.

В рамках конференции гости до ее начала посмотрели выставку бережливых предприятий, литературы по бережливому производству и новую технику ПАО «КАМАЗ», которая была организована на площадях завода двигателей предприятия.

Открывая конференцию, Президент Татарстана  Рустам Минниханов отметил, что в современных условиях развитие экономики возможно только на основе введения инноваций и роста производительности труда. В этой связи важным элементом повышения эффективности производства является применение лин-технологий. Сегодня Татарстан является одним из наиболее успешных площадок по внедрению бережливого производства в производственных процессах, подчеркнул Президент РТ. 

В Татарстане принимаются соответсвующие программы, отметил Рустам Минниханов. В их числе программа по внедрению системы и принципов бережливого производства, программа по повышению производительности труда на предприятиях РТ и пр. «Наши предприятия активно внедряют эти технологии. Данные инструменты используют порядка 160 компаний. В лидерах - ОАО «КАМАЗ», ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», ОАО «Татнефть», ОАО «ПОЗИС» и многие другие», - отметил Рустам Минниханов. 
Он подчеркнул, что «КАМАЗ» и «Интерскол - Алабуга» стали первыми предприятиями в России, прошедшими сертификацию соответствия системы менеджмента бережливого производства. 
По словам Президента РТ, в республике наработан опыт по подготовке специалистов по многоотраслевому внедрению методики бережливого производства. Данное направление уже включено в учебно-образовательные программы ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования, добавил он. 
«Все началось 10 лет назад с КАМАЗА. Позднее это дело было подхвачено другими предприятиями. Процессы бережливого производства применимы во всех сферах. У меня появилось огромное желание навести порядок в строительном комплексе. Кроме того, эта методика найдёт применение в бюджетной сфере, государственных и муниципальных учреждениях. Системность, которая сегодня представлена будет очень востребована», - уверен он. 
 «Здесь надо усилить работу. Специалисты должны владеть этими технологиями и применять их в производстве. Отрадно, что сегодня проходит олимпиада по бережливому производству среди студентов. В 2019 году в Казани пройдёт чемпионат мира по рабочим профессиям. Мы через этот соревновательный дух можем значительно изменить общую ситуацию», - выразил уверенность Рустам Минниханов. 
Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, в свою очередь, добавил, что Татарстан заслуженно является одним из первых регионов России, успешно реализующих технологии «Бережливого производства» в рамках работы по повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий. 
«Сегодня «Бережливое производство» - один из основных инструментов повышения производительности труда и снижения издержек на предприятиях, которые, в свою очередь, являются приоритетными задачами современной экономики, задачами настоящего и будущего», - заметил Равиль Зарипов. 
Он также напомнил, что сегодня параллельно с конференцией проходит I Всероссийская олимпиада по бережливому производству среди студентов-специалистов в области лин-технологий. Министр пожелал её участникам успехов и дальнейших побед. 
Как сообщил генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, предприятие, чья производственная система (ПСК) считается одной из лучших в России, уже не первый год делится своим опытом по внедрению бережливого производства.

Отметим, за восемь месяцев текущего года экономический эффект от кайдзен-проектов в ПАО «КАМАЗ» составил 977 млн. рублей вместо запланированных 689 млн. рублей, план перевыполнен на 142 процента. Примечательно, что всего с 2006 по 2015 год удалось сэкономить более 32 млрд. рублей, при этом затраты на развитие ПСК составили чуть меньше 183 млн. рублей, т.е. 0,57 процента от общего экономического эффекта. Поскольку в разгар кризиса тема экономии, а, следовательно, и бережливого производства, актуальна как никогда, вполне закономерно, что для проведения конференции была выбрана именно площадка «КАМАЗа».

Далее с  докладами выступили топ-менеджеры «Даймлер AG», ОАО «Алнас», АО «Объединенная судостроительная корпорация», представители вузов и др.

В завершение мероприятия заместитель директора Департамента транспортного и специального машиностроения минпромторга РФ Вячеслав Бурмистров вручил генеральному директору ПАО «КАМАЗ» Сергею Когогину сертификат соответствия системы менеджмента бережливого производства.

Во второй половине дня сотрудники Центра приняли участие в работе круглый столов и посетили бережливые предприятия ПАО «КАМАЗ по экскурсионным маршрутам: автомобильный завод, завод двигателей, прессово-рамный завод.

При подготовке использованы материалы с сайтов: http://mpt.tatarstan.ru/, http://www.tatar-inform.ru/news/2015/10/06/474718/, пресс-службы мэрии г. Набережные Челны

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International