Экспертная дискуссия «Энергосервис для бюждетных организаций и муниципалитетов»

2 апреля 2015 г., четверг

Организаторами экспертной дискуссии выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров  Республики Татарстан» и МУП «Казанский энергосервисный центр».

Модераторами выступили:

Евгений Андреевич Чекашов, директор МУП «Казанский энергосервисный центр»,

Ремир Эркинович Мукумов, генеральный директор «РАЭСКО»

С приветственным  словом к участникам секции обратился Евгений Андреевич Чекашов, директор МУП «Казанский энергосервисный центр».

В ходе работы участники ознакомились с выступлениями:

• Ремира Эркиновича Мукумова, генерального директора «РАЭСКО», эксперта в области энергосервисной деятельности, имеющий международный сертификат в области измерений и верификации эффекта от энергосбережения (CMVP), «Технология развития системы наружного освещения муниципальных образований», (г.Москва)
  • Андрея Станиславовича Тертышникова, директор Департамента маркетинга и стратегии ООО «ГПБ-Энергоэффект», «Практический опыт энергосервиса», (г.Москва)
  • Рустэма Гаптель-Ахатовича Шафигуллина, начальника отдела энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях  ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров  Республики Татарстан», «Реализация энергосберегающих мероприятий путём заключения энергосервисных контрактов»
  • Вячеслава Сергеевича Тихонова, руководителя отдела продаж предприятиям государственного сектора Филипс Световые решения, Павла Александровича Сотуленко, генерального директоро АйТи Энергофинанс, «Практика реализации энергосервисных контрактов по модернизации освещение муниципалитетов», (г.Москва)
  • Виталия Григорьевича Барона, директора ООО «Теплообмен», «Отечественные импортозамещающие технические решения и изделия в области теплоснабжения и вентиляции, не уступающие лучшим мировым аналогам (теплообменные аппараты ТТАИ, «планшетные» теплопункты, рекуператоры ТеФо, энергосберегающие охладители воздуха)», (г.Севастополь)
  • Сергея Евгеньевича Колодникова, аудитора Счетной палаты Республики Татарстан, «О результатах  проверки полноты  и своевременности принятия мер  Министерством труда, занятости и социальной защиты, Министерством  образования и науки, Министерством  культуры  Республики Татарстан по итогам проведенных  аудитов эффективности  расходования бюджетных средств при использовании энергетических ресурсов»
  • Александра Владимировича Попова, заместителя директора ГБУ Свердловской области «Институт энергосбережения», «Информационно-аналитический комплекс ЭнергоАтлас  Свердловской области», (г.Екатеринбург)
  • Сергея Владимировича Подгорного, руководителя  ЗАО «Апгреидэнерго», «Применение энергосберегающих технологий на основе когенерации на примере опыта ледового дворца «Пестрецы Арена»
  • Алексея Григорьевича Пахомова, директора ГБУ Республики Саха (Якутия) «Региональное агентство энергоресурсосбережения»  «О реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Республике Саха (Якутия)», (г.Якутск)
  • Рафаила Хасьяновича Тукшаитова, профессора ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»,  «Доработка ГОСТа 55705-2013 - путь к новым энергосберегающим возможностям светодиодных осветительных систем»

Экспертную дискуссию посетило 52 человека и было представлено  на обсуждение 10 развернутых презентационных  доклада.