Директор Центра Марат Ахмеров принял участие в совещании «О развитии промышленности» в формате ВКС

12 мая 2022 г., четверг

Сегодня на территории ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» прошло совещание по теме: «О развитии промышленности» с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Председателя Комитета Госдумы России по экономической политике Максима Топилина, заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Олега Бочарова, представителей министерств, ведомств и промышленных предприятий республики.

В рамках мероприятия почетные гости осмотрели Центр дополнительного профессионального образования и учебно-профессионального обучения, сборочное производство спец. изделий и испытательный полигон.

Открывая работу совещания, Рустам Минниханов подчеркнул, что сегодня предприятия работают в условиях беспрецедентного санкционного и экономического давления. На федеральном и республиканском уровнях принят ряд мер поддержки реального сектора экономики. «Необходимо систематически доводить до предприятий действующие меры поддержки. Работа должна проводиться адресно. Пока эта система до конца ещё не выстроена. Каждое предприятие должно получить своевременную помощь», - указал Президент Татарстана.

Производители также должны активнее использовать инструменты поддержки, подчеркнул Рустам Минниханов. На сегодня только 15 промышленных системообразующих предприятий Татарстана подали заявки на получение льготных кредитов на пополнение оборотных средств.

Центральной задачей для стабильной работы предприятий Президент РТ назвал сохранение трудовых коллективов, особенно квалифицированных специалистов. Здесь ситуация относительно стабильная. Рустам Минниханов призвал руководство заводов использовать меры поддержки по линии службы занятости, а Минтрудсоцзащиты - вести мониторинг ситуации и оперативно принимать меры.

Особое внимание Рустам Минниханов обратил на вопросы импортозамещения и кооперации. Это касается не только замены импортных комплектующих на отечественные, но и загрузки предприятий новой востребованной продукцией. Президент поручил в кратчайшие сроки провести работу с предприятиями по определению критически важных позиций, которые необходимо заместить отечественными, и внести их в федеральный перечень для получения поддержки.

В ходе выступления  Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов доложил об итогах развития промышленности Татарстана. Так, по итогам первого квартала объем отгрузки предприятиями составил 1,2 трлн. рублей, индекс промышленного производства составил 112,9%.

Положительное влияние на ИПП оказали: нефтепереработка, нефтедобыча, производство резины, химическое производство. Рост промпроизводства отмечен по видам производства компьютеров, электроники, машин и оборудования, а также автотранспортных средств.

В завершении мероприятия Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов наградил предприятия почетным званием «Предприятие трудовой доблести 1941-1945 гг.»

Источник:  Официальный Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан

Фото: https://tatarstan.ru/