Сотрудники Центра в составе делегации Республики Татарстан посетили Узбекистан

21 января 2022 г., пятница

20-21 января текущего года делегация Республики Татарстан во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан - министра промышленности и торговли Республики Татарстан Альберта Каримова посетила Узбекистан.

В состав делегации от Центра вошли директор Центра Марат Ахмеров, заместитель директора Евгений Мартынов, заместитель директора – руководитель РЦК Шамиль Байрамов и начальник отдела оптимизации производственных процессов Дмитрий Радайкин.

В соответствии с программой визита для представителей делегации были организованы встречи и ознакомление с деятельностью ряда крупных производственных предприятий и учреждений страны (Навоийский горно-металлургический комбинат, Алмалыкский горно-металлургический комбинат, ГУП «Ташкентское городское водоснабжение», Институт энергетических вопросов Академии наук, Высшая школа бизнеса и предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности).

21 января состоялась встреча с заместителем министра экономического развития и сокращения бедности Бобуром Абдиназаровым. На встрече было отмечено, что с целью изучения практики механизмов повышения производительности труда делегация, состоящая из представителей Министерства экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан и соответствующих учреждений, с 4 по 11 октября 2021 года находилась с рабочей поездкой в Российской Федерации, городе Казани, где изучила внедренный механизм «фабрики процессов» по повышению производительности труда на промышленных предприятиях.

Вместе с тем, делегацией Республики Татарстан было высказано предложение о реализации пилотных проектов по повышению производительности труда предприятий путем внедрения экономичного производства в оборудовании, приборостроении и механосборочных цехах «Навоийского машиностроительного завода» при Навоийском горно-металлургическом комбинате и «Центрального ремонтно-механического завода» при Алмалыкском горно-металлургическом комбинате.

Кроме того, достигнута договоренность о сотрудничестве в вопросах обучения руководящих и специалистов хозяйственных объединений республики по направлениям «Бережливое производство», «Энергоаудит» и «Энергосбережение», обмена опытом путем создания «фабрики процессов» на базе Высшей школы бизнеса и предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности.

В сфере энергоаудита Центр  выразил заинтересованность в участии в энергоаудитных процессах предприятий Республики Узбекистан, которым в 2021-2025 годах запланировано проведение 293 энергоаудитов, а также в процессах, связанных с разработкой программ энергосбережения, внедрением системы энергоменеджмента.

По итогам встречи, состоявшейся в Министерстве экономического развития и сокращения бедности, были всего подписано 5 документов по двустороннему сотрудничеству между  Центром   и Высшей школы бизнеса и предпринимательства при Министерстве экономического развития и сокращения бедности, «Навоийского машиностроительного завода» при Навоийском горно-металлургическом комбинате, «Центрального ремонтно-механического завода» при Алмалыкском горно-металлургическом комбинате, Институтом энергетических вопросов Академии наук и ГУП «Водоснабжение города Ташкента».

Делегация Республики Татарстан выразила особую благодарность Министерству экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан за организованный визит и договорилась о продолжении и расширении сотрудничества между двумя организациями.

 

Источник: Информационная служба Министерства экономического развития и сокращения бедности

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International