Сотрудники Центра прослушали лекцию о важности прохождения вакцинации от коронавируса

29 июня 2021 г., вторник

Сегодня заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Любовь Авдонина провела лекцию для сотрудников Центра о важности прохождения вакцинации от коронавируса и о последствиях отказа от нее. Также в ходе лекции были рассмотрены показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире, России и в Республике Татарстан. Как отметила Любовь Авдонина, массовая вакцинация является единственным эффективным способом остановить пандемию и альтернативы ей не существует. Массовая вакцинация против COVID-19 в самом разгаре. Но далеко не все знают, как работает прививка и как вести себя до и после вакцинации, а потому не торопятся прививаться.

  • Кто переболел – вакцинироваться не нужно? Отказываться от прививки не стоит даже тем, кто уже перенёс инфекцию. Иммунитет после заболевания не стойкий и со временем количество антител к COVID-19 уменьшается и возникает опасность повторного заражения. После перенесенного COVID-19 иммунитет сохраняется до 5-6 месяцев.
  • Есть ли опасность заражения после первой прививки? Антитела к инфекции появляются уже спустя несколько дней после первого этапа вакцинации, но их еще недостаточно для полноценной защиты. Если уже есть антитела после заболевания – то после первого этапа вакцинации, количество их увеличивается быстрее и защита наступит быстрее.
  • Повышенная температура после прививки – это опасно? Повышение температуры и недомогание – это всего лишь нормальная реакция организма на встречу с «агентом», организм «запоминает» чужеродный белок и далее при встрече с настоящим вирусом вырабатывает защиту – антитела. Уровень антител зависит от самого организма. У 10% людей в мире иммунитет не вырабатывается.
  • Перед прививкой нужно сдать тест на коронавирус и на антитела? Вакцинация во время бессимптомного течения коронавирусной инфекции не принесёт вреда здоровью, а вот польза от неё очевидна. Наличие антител не является противопоказанием, вакцина лишь усилит ответ организма и их количество.
  • Можно ли прививаться людям с хроническими заболеваниями и пожилым? Обязательно. Единственное условие – вакцинироваться нужно вне обострения хронического заболевания. И конечно же, перед тем как сделать прививку, лучше обратиться к своему лечащему врачу. Лица старше 60 лет – группа риска, ковид у них протекает наиболее тяжело.
  • На сколько хватит иммунитета после вакцинации? Изучение иммунитета продолжается. Первые результаты - иммунитет сохраняется минимум на 1 год (как и при гриппе). Вероятно, вакцинация будет в дальнейшем ежегодно (для некоторых вакцин) или через 2-3 года.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International