Заседание Правительства Республики Татарстан

2 сентября 2020 г., среда

Сегодня в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума состоялось заседание Правительства Республики Татарстан «О ходе реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан» по итогам 2019 года и задачах на 2020 год». 

В заседании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын, представители ряда министерств и энергопредприятий республики. Заседание провёл Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Мероприятие прошло на площадке выставочного комплекса «Казань Экспо».

С основным докладом в ходе заседания выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Он сообщил, что энергоемкость валового регионального продукта республики снизилась на 0,7% к уровню 2018 года. Снижение относительно 2007 года составило 24,5%. Ключевым драйвером для снижения энергоемкости определён технологический фактор, а именно развитие и внедрение современных энергосберегающих технологий.

Министр заметил, что учитывая структуру татарстанской экономики для повышения энергоэффективности важно реализовывать инвестиционные проекты, направленные на модернизацию производственных мощностей в реальном секторе экономики, прежде всего в обрабатывающих отраслях и энергетике.

Отдельно министр остановился на теме энергосервисных контрактов. Если в 2018 году в республике было заключено 36 контрактов на 312 млн рублей, то за 8 месяцев 2020 года – 11 контрактов на 391 млн рублей. Качественный скачек обусловлен тем, что заключается больше контрактов по модернизации уличного освещения, обеспечивающих наибольшую экономию энергоресурсов. Общее число заключенных энергосервисных контрактов в бюджетной сфере составляет 75 на общую сумму почти 1,5 млрд рублей. Реализация энергосервисных контрактов позволила за 6 лет сэкономить в бюджетной сфере более 340 млн рублей.

На заседании   также выступили заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Тимур Саматов с презентацией подпрограммы «Развитие рынка сжиженного природного газа в качестве газомоторного топлива в Республике Татарстан на 2020 – 2024 годы», генеральный директор ООО «РариТэк» Рафаэль Батыршин с выступлением об организации республиканского пилотного проекта по применению сжиженного природного газа в различных отраслях. Глава Балтасинского муниципального района Республики Татарстан Рамиль Нутфуллин поделился опытом реализации муниципальной программы энергосбережения в Балтасинском муниципальном районе Республики Татарстан. Исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Сетевая компания» Илшат Галимзянов рассказал об использовании интеллектуальных цифровых решений для повышения эффективности и надежности электроснабжения потребителей Республики Татарстан.

В своем выступлении заместитель энергетики РФ Антон Инюцын отметил, что Татарстан оказался в роли лидера в работе по внедрению практик энергосбережения и развитию рынка газомоторного топлива. Уже пять лет успешно реализуется региональная программа развития рынка газомоторного топлива, что позволило сформировать сеть заправочных станций из более чем 20 АГНКС и довести объем потребления природного газа в качестве моторного топлива до более чем 50 млн кубометров в год.

Важнейшей задачей текущего этапа развития рынка компримированного природного газа является переход от кластерного подхода к формированию национального рынка, то есть создание условий для возможности заправиться на всей территории страны.

«Для решения этой задачи потребуется до 40 млрд рублей бюджетных субсидий дополнительно, что позволит привлечь не менее 100 млрд рублей частных инвестиций в строительство новых АГНКС», – прокомментировал заместитель Министра.

По его словам, от развития рынка газомоторного топлива, прежде всего, выиграют владельцы транспорта, которые уже сэкономили миллиарды, перейдя на природный газ, и жители крупных городов, где основным источником выбросов вредных веществ является автомобильный транспорт.

Президент РТ Рустам Минниханов выступил с речью в завершении заседания. Он отметил, что тема энергоэффективности – одна из приоритетных и касается всех отраслей экономики. Последние 4 года энергоемкость ВРП сокращается менее, чем на 1% ежегодно. Президент РТ подчеркнул, что это не соответствует возможностям республики, и поручил проанализировать ситуацию по всем отраслям. Президент РТ напомнил, что в 2011-2014 годах регионам предоставлялись федеральные средства на софинансирование программ энергоэффективности. Обращаясь к руководству Минэнерго РФ, Президент Татарстана призвал рассмотреть вопрос о восстановлении данной поддержки. 

По мнению Рустама Минниханова, у министерств и муниципалитетов должны быть программы повышения энергоэффективности. «Необходимо активнее использовать механизмы энергосервисных контрактов. Например, в уличном освещении светодиодные лампы составляют только 28%. Здесь мы на 21 месте по России. На это нужно обратить внимание», - подчеркнул Президент РТ. 

Сегодня энергосервисные контракты заключены только в 22 муниципальных районах. Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость включения в эту работу всех муниципальных образований, особенно Набережных Челнов, где данный механизм не используется. 

Президент Татарстана поблагодарил федеральное Правительство и Министерство энергетики за поддержку по проекту модернизации Заинской ГРЭС. В то же время актуальным остаётся вопрос модернизации одной из крупнейших тепловых электростанций - Набережночелнинской ТЭЦ. 

Важным направлением является цифровизация жилищно-коммунального хозяйства. Президент РТ отметил, что новые дома должны быть оснащены интеллектуальными приборами учета и газоанализаторами. 

Также Рустам Минниханов добавил, что в республике активно развивается рынок газомоторного топлива. Открываются новые автогазозаправочные станции, предприятия переводят автопарк на метан. Реализуются новые направления. Так, Зеленодольский судостроительный завод спустил на воду первое в России речное пассажирское судно на сжиженном природном газе – «Чайка-СПГ». Важнейшей задачей Президент РТ определил реализацию проекта по строительству завода по производству сжиженного природного газа. 

В завершение заседания состоялось награждение победителей конкурсов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

 

При подготовке использованы материалы с сайта Президента Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International