Директор Центра Евгений Мартынов и начальник отдела информационно-издательской и образовательной деятельности Светлана Артамонова приняли участие в мероприятиях деловой программы Российской энергетической недели

9 октября 2017 г., понедельник

С 3 по 7 октября 2017 года директор Центра Евгений Мартынов и начальник отдела информационно-издательской и образовательной деятельности Светлана Артамонова приняли участие в мероприятиях  деловой программы  первого  Международного форума  по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».  

Целью Форума является обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы.

В числе участников мероприятия — главы государств и правительств, руководители крупнейших международных компаний и организаций, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, СМИ и гражданского общества.

Ключевым событием официальной деловой программы Форума стало пленарное заседание «Энергия для глобального роста», на котором выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Участие в РЭН также принял Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро Морос, выступивший в рамках панельной дискуссии «Нефть и геополитика: причины и последствия».

На полях РЭН состоялась 19-я Министерская встреча Форума стран — экспортеров газа. На ней министры утвердили пятилетний рабочий план Форума, а также назначили статс-секретаря — заместителя Министра энергетики РФ Юрия Сентюрина следующим генеральным секретарем ФСЭГ на двухгодичный срок, начиная с января 2018 года.

4 и 5 октября прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК-2017». Победители определялись в 29 номинациях. Также экспертный совет конкурса учредил 11 специальных призов. Лауреатами «МедиаТЭК-2017» стали 98 человек и организаций. Награды победителям вручили Министр энергетики РФ Александр Новак и председатель экспертного совета, пресс-секретарь Президента России, заместитель Руководителя Администрации Президента России Дмитрий Песков.

Кроме того, деловая программа РЭН-2017 включала следующие мероприятия:

· Международный саммит мэров по энергоэффективности и устойчивому развитию городов;

· пленарная сессия «ТЭК России: национальные интересы и глобальные тренды» с участием Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халида А. аль-Фалиха;

· пленарное заседание «Объединяя усилия инфраструктурных отраслей и регионов на благо развития экономики» с участием Министра энергетики РФ Александра Новака, мэра Москвы Сергея Собянина и Президента, Председателя Правления ПАО Сбербанк Германа Грефа;

· всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2017/18 года».

Также в рамках деловой программы состоялось 16 панельных дискуссий, 12 круглых столов, презентации рейтинга эффективности теплоснабжения и рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний, VI саммит «Глобальная энергия» и еще ряд мероприятий в формате всероссийских совещаний, заседаний, встреч и деловых завтраков.

В общей сложности деловая программа РЭН-2017 в Москве насчитывала 45 мероприятий, в которых участвовали 279 спикеров и модераторов.

Заключительный день Форума был посвящен молодежи. В рамках Молодежного дня РЭН-2017 состоялись итоговая сессия «Энергия молодежных инициатив 2018» и встреча «без галстуков» с Министром энергетики РФ Александром Новаком, на которой студенты и начинающие специалисты ТЭК могли задать интересующие их вопросы. Молодежный день собрал 1800 участников, став крупнейшим молодежным событием в области энергоэффективности и развития энергетики.

В рамках Российской энергетической недели прошла акция Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче по подписанию личных деклараций о намерении бережного отношения к энергии. Ее участники писали, какой личный вклад они готовы внести в общее дело бережного отношения к энергоресурсам. Данные обещания размещались на специальном дереве, которое к завершению Форума приобрело богатую «листву».

Также школьники России написали свои пожелания по бережному отношению к энергоресурсам своим сверстникам из других стран мира.

Многие из этих писем были переданы в ходе РЭН официальным представителям государств и мэрам городов, которые приняли участие в деловых мероприятиях Форума.

При подготовке материала использована информация и фото с сайта Фонда «Росконгресс»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International