Вакцинопрофилактика

9 августа 2017 г., среда

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует, что ежегодно в осенне-зимний период отмечается подъем заболеваемости гриппом и острыми вирусными респираторными инфекциями (далее-ОРВИ), которые составляют 95% всех инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире грипп уносит до 500 тысяч жизней, им заболевает каждый десятый взрослый и каждый третий ребенок, каждый седьмой заболевший получает серьезные осложнения.

Заболеть может каждый воздушно-капельным путем при нахождении в одном помещении и общении с больными гриппом: в общественном транспорте, местах массового пребывания людей, через бытовые предметы, на которые вирус попадает от больного человека, немытые руки.

В современных условиях наиболее эффективной и экономически оправданной мерой защиты против гриппа является вакцинопрофилактика. Применение вакци­нации против гриппа снижает уровень заболеваемости, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов.

Вакцинация против гриппа необходима всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, лицам старше 60 лет.

Вакцинация 70-80% членов любого коллектива сводит заболеваемость гриппом в этом коллективе к единичным случаям или исключает ее, а иммунизация 40% населения территории исключает эпидемию.

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА