16 июня 2017 г., пятница

16 июня директор Центра Евгений Мартынов и начальник управления программ производительности труда Шамиль Байрамов приняли участие в совещании по вопросу «Инновационное развитие предприятий – основа повышения конкурентоспособности экономики Республики Татарстан».

Совещание состоялось под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Модератором  встречи выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов. В совещании также приняли участие директор департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга РФ Алексей Ученов, проректор по перспективным проектам, научный руководитель Института передовых производственных технологий, руководитель Инжинирингового центра Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков, председатель, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по ИТ и бизнес-процессам Олег Кривошеев, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, президент Ассоциации предприятий и промышленников РТ Александр Лаврентьев, руководители более 240 промышленных предприятий Республики Татарстан, представители Аппарата Президента, Аппарата Кабинета Министров, Государственного Совета, Членов Правительства Республики Татарстан, Руководителей республиканских органов и организаций, учебных учреждений.

До начала совещания в фойе КНИТУ-КАИ участникам был презентован портал «Made in Tatarstan». Созданный Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан сайт (Madeintatarstan.com) представляет собой информационный интернет-портал о промышленном потенциале и ключевых предприятиях Республики Татарстан. Центральным элементом проекта является каталог предприятий, имеющий отраслевую структуру. В настоящий момент на сайте представлены 8 отраслей, включающих 26 подотраслей. Основными задачами проекта являются презентация промышленного потенциала Татарстана и продвижение республиканских предприятий на внешних рынках.

Альберт Каримов в своем докладе, в очередной раз напомнил участникам совещания об успехах Татарстана (лидерство в рейтингах инвестклимата, лидирующие место в РФ и ПФО по промышленному производству), детально остановился на таких сферах развития экономики и промышленности, как внедрение цифровых методов и роботизация производства, выход на рынок интернет-торговли и т.д. Современный уровень внедрения НИОКР остаётся на низом уровне, — отмечает министр. По его словам, на сегодняшний день, согласно опросу, из 80 респондентов только 6 планируют выпуск новой продукции, не имеющей аналогов в мире. Результаты показывают низкий уровень патентной деятельности предприятий. Львиную долю работы по внедрению НИОКР в производство и регистрации патентов в РТ занимает Татнефть, но и она в этом году показывает некоторый спад. Альберт Каримов завершил своё выступление словами китайского бизнесмена, основателя компании «Haier» Чжан Жуйминя. «В эру интернета предприятие или владеет платформой, или платформа владеет им», — сказал он. Что было созвучно и обозначило смысл создания новой интернет-платформы «Made in Tatarstan».

О национальной технологической инициативе и передовых производственных технологиях рассказал Алексей Ученов, директор департамента стратегического развития и проектного управления министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам, научный руководитель Института передовых  производственных технологий, руководитель Инжинирингового центра Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого представил  Мегапроект «Фабрики будущего» и рассказал о возможностях Центра компьютерного инжиниринга СПбПУ.

О импортонезависимой защищенной Системе полного жизненного цикла изделий «Цифровое предприятие» рассказал заместитель директора ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» Олег Кривошеев.

Сергей Когогин,  генеральный директор ПАО «КАМАЗ», поделился перспективами создания «цифровых фабрик» ПАО «КАМАЗ» в рамках Национальной технологической инициативы.

После совещания был организован  семинар «Практические шаги по созданию «Цифровых предприятий» для главных инженеров, конструкторов, проектировщиков,it-специалистов промышленных предприятий Республики Татарстан.

При подготовке использованы материалы с сайтов Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, ИА  «Татар-Информ»