Директор Центра Евгений Мартынов принял участие в торжественном мероприятие, посвященном 85-летию образования КНИТУ-КАИ

11 мая 2017 г., четверг

11 мая директор Центра Евгений Мартынов принял участие в  торжественном мероприятие, посвященном  85-летию образования КНИТУ-КАИ, которое состоялось КРК «Пирамида».

5 марта 1932 года решением Главного управления авиационной промышленности Наркомата тяжелой промышленности КНИТУ-КАИ был образован на базе аэродинамического отделения Казанского государственного университета.

В этот вечер зрителям представили лазерное шоу и красочную творческую программу, в которую вошли лучшие номера студентов и выпускников университета. Почетными гостями торжества стали Президент РТ Рустам Минниханов, директор ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» Валентин Костюков, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, а также руководители крупнейших промышленных предприятий, ректоры ведущих вузов республики и страны.

«КАИ – ведущий технический университет. Я думаю, развитие республики и ее достижения – это во многом вклад людей, которые получили образование в стенах этого института. Сегодня перед республикой стоят большие задачи. Наличие кадров, в особенности технических, – это конкурентное преимущество. Наши предприятия не смогли бы реализовывать столь большие программы без качественного образования. Человеческий капитал, создаваемый в наших вузах, – базис, дающий серьезный толчок развитию экономики», – отметил Рустам Минниханов, приветствуя зал.

В 1992 году институт принял статус университета и значительно расширил количество кафедр и специальностей.

В 2009 году в числе 30 лучших университетов России КНИТУ-КАИ стал национальным исследовательским вузом.

Сегодня КНИТУ-КАИ – современный образовательный и научно-исследовательский комплекс, который готовит кадры для наукоемких отраслей промышленности.

В университете и его филиалах обучаются около 17 тысяч студентов, реализуются 40 основных образовательных программ бакалавриата, семь программ подготовки специалистов, 21 – магистров, а также 14 – аспирантов. За 85 лет вуз выпустил более 100 тысяч выпускников. В их числе главный конструктор ракетно-космической системы «Энергия – Буран» Борис Губанов, генеральный конструктор, создатель уникальных боевых сверхманевренных самолетов марки «Су» Михаил Симонов, министр авиационной промышленности СССР, первый Председатель Совмина России Иван Силаев и многие другие.

При подготовке использованы материалы ИА «Татар-Информ»