Конференция «Энергетический менеджмент и энергосервис как инструмент повышения энергоэффективности»

15 февраля 2017 г., среда

15 февраля 2017 г. в г. Набережные Челны в рамках XII  Камского промышленного форума состоялась конференция «Энергетический менеджмент и энергосервис как инструмент повышения энергоэффективности»

Организаторами конференции выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан», мэрия города Набережные Челны, выставочный центр ЭКСПО-КАМА.

Конференция  прошла под председательством заместителя  министра промышленности и торговли Республики Татарстан   Алексея Сергеева. В состав президиума вошли  заместитель директора ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» Валерий Чесноков и начальник  отдела энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях Рустэм Шафигуллин.

На конференции приняли участие руководители и специалисты муниципальных учреждений, ответственные специалисты исполнительных комитетов, курирующих вопросы энергосбережения и энергоэффективности хода работ по подготовке энергосервисных контактов. Регистрацию    прошли 100 человек.

С вступительным словом к собравшимся обратился заместитель  министра промышленности и торговли Республики Татарстан   Алексей Сергеев.

На конференции были заслушаны следующие доклады:

Доклад начальника отдела энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан»  Рустэма Шафигуллина был посвящен повышению энергоэффективности в бюджетной сфере через механизм энергосервиса. Презентация

Следующий доклад о нормативно-правовой базе реализации энергосберегающих мероприятий муниципальных программ через механизм энергосервисного контракта был сделан ведущий специалист управления программ энергосбережения и повышения энергоэффективности ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» Ильгизом Хайруллиным.

Екатерина Бородай, начальник отдела анализа эффективности использования ТЭР и индикативного управления ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан», эксперт Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации представила доклад об энергетическом менеджменте как инструменте реализации энергосервисного контракта.Презентация

О практике применения энергетического анализа и ключевых аспектах оценки энергетических результатов рассказал  Латыпов Роберт, главный специалист по развитию производственной системы отдела развития ООО «Челныводоканал».Презентация

Альберт Саттаров, заместитель Главы Менделеевского муниципального района Республики Татарстан поделился опытом подготовки к реализации энергосервисного контракта по модернизации уличного освещения г.Менделеевск.Презентация

С заключительным словом выступил заместитель  министра промышленности и торговли Республики Татарстан   Алексей Сергеев.