Мониторинг исполнения муниципальных программ энергосбережения

27 декабря 2016 г., вторник

Центром завершены предусмотренные на 2016 г. мероприятия по мониторингу исполнения принятых муници­пальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности

В рамках мониторинга проведена оценка соответствия принятых муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности 20 (44%) районов республики требованиям законодательства, документальное и визуального обследование хода энергосбережения в свыше 200 организациях 15 (30%) муниципальных районов республики.

Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Татарстан показала их недостаточную активность в исполнении принятых муниципальных программ энергосбережения в 2010-2015 годах,  что не позволило достичь высоких результатов вы­полнения программных мероприятий, обеспечить привлечение внебюджетных источников в фи­нансирование программ.

Оценка состава принятых муниципальных программ энергосбережения показала, что большинство программ не содержат плановых целевых показателей, перечня энергосберегающих мероприятий, источников и объемов их финансирования на 2016 - 2020 годы.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.04.2016 № 261 органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан было предложено актуализировать муниципальные программы энергосбережения.

В целях методической помощи органам местного самоуправления по актуализации программ энергосбережения разработаны и размещены на едином официальном портале Правительства Республики Татарстан методические рекомендации по разработке и актуализации муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Вопросы актуализации муниципальных программ энергосбережения с учетом изменившихся нормативных требований обсуждены на семинаре - совещании с участием лиц, ответственных за энергосбережение в муниципальных образованиях.

Органам исполнительной власти муниципальных образований Республики Татарстан предложена методическая и консультационная поддержка по вопросам актуализации муниципальных программ энергосбережения.

 Вопросы актуализации муниципальных программ энергосбережения обсуждены с руководителями исполнительных органов власти 15 муниципальных районов Республики Татарстан на выездных совещаниях.

В то же время большинство органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан не обеспечили выполнение работ по актуализации принятых муниципальных программ энергосбережения качественно и в установленные сроки.

В настоящее время органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан необходимо обеспечить разработку  муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2017-2020 годы. В целях привлечения внебюджетных средств в финансирование программ необходимо предусмотреть меры по внедрению механизма энергосервиса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International