Семинар «Производительность труда и поддержка занятости» в г. Набережные Челны

12 февраля 2020 г., среда

12 февраля 2020 года в городе Набережные Челны в рамках проведения «Камского промышленного форума – 2020» прошел семинар, посвященный вопросу реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Мероприятие состоялось в ВЦ «ЭКСПО-КАМА».

Организаторами семинара выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан и Региональный центр компетенций Республики Татарстан» (ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан»).

Цель семинара – информирование предприятий об условиях участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», предусмотренных мерах государственной поддержки, результатах и опыте реализации проектов повышения производительности труда на предприятиях.

В мероприятии приняли участие представители более 70 предприятий несырьевых отраслей экономики – обрабатывающие производства, строительство, сельское хозяйство, транспорт и другие.

На семинаре с приветственным словом, а также с докладом «Организация работ на предприятиях Республики Татарстан по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» выступил Бурдиков Владислав Петрович, начальник отдела ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» - Регионального центра компетенций по производительности труда.

О результатах работ АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» на предприятиях Республики Татарстан участникам семинара сообщил руководитель проектов АНО «ФЦК» Болотов Алексей Викторович.

С докладом «Повышение производительности труда в рамках Национального проекта на ОАО «РИАТ» выступил Лаптев Андрей Анатольевич, технический помощник директора по производству ОАО «РИАТ».

Опытом реализации национального проекта повышения производительности труда на ООО «АПК «Камский» с участниками семинара поделился Салахов Ленар Айдарович - генеральный директор ООО «АПК «Камский».

О повышении производительности труда на предприятии ООО «Камэнергостройпром» сообщил заместитель директора ООО «Камэнергостройпром», руководитель проекта по повышению производительности труда Якупов Алмаз Мавлетович.

Генеральный директор ООО «BFG Group» Евсягин Алексей Валерьевич в своем докладе подробно описал построение цифровых двойников промышленных предприятий с целью повышения эффективности производственного процесса.

Презентацию образовательной программы «Лидеры производительности» представила Миназетдинова Лейсан Наилевна - заместитель директора Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли.

Перед участниками также выступил Лященко Артур Владимирович – директор по маркетингу АНО ДПО «Школа экспорта Акционерного общества «Российский экспортный центр» с презентацией акселерационной программы «Акселератор экспортного роста» для предприятий-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Начальник управления экспертизы инвестиционных проектов Фонда развития промышленности Машкин Василий Вадимович в своей презентации сообщил участникам семинара о мерах финансовой поддержки, которую Фонд развития промышленности оказывает предприятиям-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

На семинаре предприятиям был представлен накопленный опыт и компетенции по повышению производительности труда. Также рассмотрены возможности и меры государственной поддержки, предусмотренные для предприятий-участников данного национального проекта.

В заключении организаторы и докладчики семинара подчеркнули, что участие предприятий в национальном проекте по повышению производительности позволит им внедрить наиболее прогрессивные и эффективные мировые методики, а также получить доступ к финансированию Фондом развития промышленности для развития, а также ответили на все интересующие вопросы участников семинара.

При подготовке использована информация с сайта Повышение производительности труда в Республике Татарстан