Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»: семинар для предприятий несырьевых отраслей экономики

17 июля 2019 г., среда

16 июля в Зеленодольске состоялся семинар, посвященный вопросу реализации задач национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», обозначенных Президентом России Владимиром Путиным. Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Ассоциация предприятий и промышленников Республики Татарстан  и  Региональный центр компетенций Республики Татарстан по повышению производительности труда (ГАУ «ЦЭТ РТ при КМ РТ»).

В мероприятии приняли участие представители более 90 предприятий несырьевых отраслей экономики – обрабатывающие производства, строительство, сельское хозяйство, транспорт и другие.

С приветственным словом к участникам семинара обратился  заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов: «Со стороны Правительства и Президента Республики Татарстан уделяется особое внимание теме повышения производительности труда на производстве. Производительность труда является одним из резервов роста экономики и повышения ее конкурентоспособности. Татарстан должен являться глобальным конкурентоспособным регионом – именно такие задачи поставлены перед нами».

Модератор мероприятия, Президент АПП РТ Александр Лаврентьев,   отметил: «Участие предприятий в национальном проекте по повышению производительности позволит им внедрить наиболее прогрессивные и эффективные мировые методики, а также получить доступ к финансированию Фондом развития промышленности для развития».

Перед участниками   выступили руководители ГАУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при КМ РТ», Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, а также промышленных предприятий республики – АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького», АО «КВАРТ», АО «КМПО» и ОАО «Казанский завод Электроприбор».

Основными темами  докладов стали возможности и меры государственной поддержки, предусмотренные для предприятий-участников   национального проекта, а также опыт своих предприятий по реализации работ по повышению производительности труда.

В заключении семинара Альберт Каримов сказал: «Сегодня на семинаре предприятиями был представлен накопленный опыт и компетенции по повышению производительности труда. На самом деле ключевым фактором является правильная организация проектной деятельности на предприятии, при этом успех во многом зависит от воли руководителя предприятия и от вовлеченности сотрудников в этот проект».

Дополнительно:

В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» предусмотрены следующие меры поддержки:

  • бесплатное привлечение экспертов федерального и регионального центров компетенций, субсидии на переобучение и повышение квалификации сотрудников,
  • обучение сотрудников инструментам повышения производительности труда,
  • доступ к программе по поддержке развития экспортного потенциала предприятий,
  • возможность пройти программу обучения управленческих кадров,
  • предоставление льготного кредитования под 1% годовых от Фонда развития промышленности на реализацию проектов по программе «Производительность труда».

Получить более подробную информацию можно в региональном центре компетенций по тел.: (843) 272-19-41, 272-19-21, контактное лицо: Шамиль Байрамов - Заместитель директора – руководитель РЦК (г. Казань).

Подать заявку для участия в национальном проекте можно на сайте ppt.tatarstan.ru или производительность.рф

Материалы семинара:

  1. О ходе реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Республике Татарстан (ГАУ "ЦЭТ РТ при КМ РТ")
  2. Обучение работников предприятий в рамках федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ)
  3. Отчет о реализации проекта «Оптимизация процесса по производству резиновых рукавов на линии БКМ цеха № 203 АО «КВАРТ» (АО «КВАРТ»)
  4. Цифровизация как фактор роста производительности труда и повышения эффективности производства  (АО «КМПО»)
  5. Отчет по программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости» на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького»)
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International