ТЭФ-2019: Молодежный день

12 апреля 2019 г., пятница

12 апреля 2019 года в рамках программных мероприятий Татарстанского международного форма по энергоресурсоэффективности ТЭФ -2019 на площадке МВЦ «Казань Экспо» состоялся, ставший уже традиционным, Молодежный день.

Организаторами Молодежного дня выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» и ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан».

В рамках Молодёжного дня  прошел «ENERGY QUIZ» -  интеллектуальный многоуровневый турнир с заданиями на знания, логику и эрудицию среди молодежных коллективов предприятий ТЭК Республики Татарстан.

Состоялось представление проектов победителей мероприятия «Хакатон – лучшие ИТ-решения для энергетики», который прошел 6-7 апреля.

Кроме того, Бизнес-инкубатором КГЭУ было организовано интерактивное мероприятие «Кадровый резерв - энергетики будущего», где студенты выпускных курсов могли напрямую общаться с работодателями - представителями энергетических компаний.

В последний день ТЭФ-2019 выставочный комплекс посетили школьники. Для них сотрудники Энергетического университета провели экскурсии и профориентационные встречи.

В заключительной части молодежного дня состоялась церемония торжественного награждения победителей VI республиканского конкурса молодежных инициатив «Мы выбираем энергоэффективность-2019» и викторины «ENERGY QUIZ».

Победителями VI республиканского конкурса молодежных инициатив «Мы выбираем энергоэффективность-2019»

в номинации «Энергоэффективный человек – энергоэффективное общество»:

• конкурсная работа «Энергоэффективный фонарик или ЭКОфонарик» автор: ученик 10 класса МБОУ «Шеморданский лицей Сабинского МР Республики Татарстан» Данис Баширов, Сабинский район, с.Шемордан

в номинации «Лучшее инженерно-техническое решение по повышению энергетической эффективности и по энергосбережению»:

• конкурсная работа «Повышение надежности защиты автотрансформатора с учетом ближнего и дальнего резервирования» автор: аспирант ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» Фарит Сиразутдинов,  г.Казань.
  • конкурсная работа «Энергосбережение в технологии нагрева вязкой нефти на основе метода интенсификации  процесса теплообмена» автор: аспирант ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Эльвира Хуснутдинова, г.Казань

в номинации «Лучшие организационные и информационные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»:

• конкурсная работа «Многофункциональный энергосберегающий плащ для девушек, использующих инвалидную коляску» автор: студент «ГАПОУ «Казанский колледж технологии и дизайна» Ксения Зянчурина, г.Казань.

специальный приз Конкурса «Самая оригинальная идея по ресурсоэффективности и энергосбережению»:

• конкурсная работа «Электросамокат с функцией рекуперации энергии» автор: аспирант ГАПОУ «Казанский авиационно-технический колледж им.П.В.Дементьева» Руслан Хафизов, г.Казань.

Победителем Квиза стала команда АО «Татэнерго», 2 место заняла команда ОАО «Сетевая компания», 3 место - Филиал АО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана.

Награды и дипломы победителям вручил заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алмаз Хусаинов совместно с ректором ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» Эдвардом Абдуллазяновым.