Начальник управления эффективности производственных процессов Шамиль Байрамов принял участие в воркшопе «Глобально-конкурентные кластеры в Республике Татарстан: как выиграть и как работать с ними»

28 апреля 2018 г., суббота

28 апреля 2018г.  начальник управления эффективности производственных процессов Шамиль Байрамов принял участие в воркшопе «Глобально-конкурентные кластеры в Республике Татарстан: как выиграть и как работать с ними». Это стратегическая инициатива поддержки кластеризации предпринимательства в регионе.

Модератором воркшопа выступила международный эксперт в области кластеров, колумнист журнала Harvard Business Review Россия и советник вице-губернатора министра экономического развития Самарской области Евгения Шамис.

В мероприятии приняли участие руководители управляющих компаний кластеров Республики Татарстан, представители науки и бизнеса.

На сегодня центром кластерного развития апробируются новые методы работы в рамках кластеризации предпринимательства. Конечной целью является создание устойчивой взаимосвязи между научной, образовательной инфраструктурой, компаниями и государством, а также обеспечение генерируемых проектов инвестициями.
Механизмом активизации эффективной работы является создание универсальной современной площадки для коммуникации. Таким образом, цель проекта – создать условия, при которых при участии профессиональных фасилитаторов, участники кластера будут систематически общаться друг с другом в формате предварительного нетворкинга, а затем закреплять полученную информацию в неформально продолжении этих. Необходимо отметить важность профессионального модерирования таких встреч для установления долгосрочных партнерских отношений и появления новых проектов. Эффект тяжело переоценить, он заключается и в расширении рынков для субъектов МСП и в решении насущных проблем крупного Бизнеса, значительное увеличена экспорта, существенное улучшение предпринимательского климата, создание культуры и общих этических правил жизни в кластерах, увеличение роли Кластеров Республики на федеральным и зарубежном уровнях.
Конечная цель - это улучшение жизни людей республики путём повышения уровня их квалификации и уровня заработной платы.
 

При подготовке использована информация с сайта Министерства экономики Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International