Молодежный день

15 марта 2018 г., четверг

15 марта 2018 года в рамках программных мероприятий Симпозиума и Выставки   на площадке ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» состоялся, ставший уже традиционным, Молодежный день. Организаторами Молодежного дня выступили Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» и ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан».

Молодежный день был насыщен обширной программой. Впервые состоялось заседание молодежного совета энергетической отрасли, участниками которого стали активные представители энергетического сообщества. Порядка 30 человек, среди которых молодые учёные и специалисты объединились, чтобы обсудить совместные проекты и перспективы сотрудничества. На Совете присутствовали представители АО «Татэнерго», ОАО «Сетевая компания», другие ведущие компании республики и, конечно, молодые учёные КГЭУ. Главным выдвинутым вопросом стало обсуждение плана работы Молодёжного совета, положение о котором уже подписано руководство Координационного Совета. Цели и задачи у Молодежного совета весьма обширные. Одной из них является повышение эффективности научных исследований, внедрение инновационных разработок в производство, взаимодействие аспирантов, молодых ученых и предприятий, а также организация совместных мероприятий для молодых энергетиков. Каждый из членов Совета рассмотрел свои обязанности в рамках положения. Кроме того, был предложен план мероприятий на 2018 год.

В холле энергоуниверситета развернула свою работу Ярмарка молодежных проектов. Ярмарка проводилась с целью пропаганды и популяризации проектной деятельности среди молодежи, оценки результативности предпринимательской деятельности в сфере энергетики, популяризации энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, поддержки и пиара студенческих проектов. Участниками Ярмарки стали студенты и молодые специалисты, имеющие работающие бизнес-проекты.

Состоялась ставшая уже традиционной, «встреча без галстуков». Встреча успешных руководителей и топ менеджеров с представителями активной студенческой молодежи была посвящена вопросам видения будущего в сфере энергетики и ресурсосбережения на основе трендов, которые существуют сегодня. Во встрече  которой приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алмаз Хусаинов, заместитель генерального директора АО «Татэнерго» – технический директор Илшат Галимзянов, заместитель генерального директора по корпоративной политике Роман Булатов, директор ГАУ «Центр энергосберегающих технологий при Кабинете Министров Республики Татарстан» Евгений Мартынов,  Александр Леонтьев, первый проректор ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет».

На встрече прозвучали темы в сфере цифровизации образования, эксперты обсудили новые тренды в вопросах цифровизации промышленности, масштабные проекты энергокомпаний и как меняется мир вокруг в условиях четвертой промышленной революции.

В заключительной части молодежного дня состоялись церемония торжественного награждения победителей V республиканского конкурса молодежных инициатив «Мы выбираем энергоэффективность» и  квест-проекта «Бизнес-Энергия».

Награды и дипломы победителям молодежного конкурса вручал заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алмаз Шаукатович Хусаинов.

Награды и дипломы призерам образовательного квест-проекта «Бизнес-Энергия» вручил проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» Эмиль Василович Шамсутдинов.

Во второй половине дня участники молодежного дня соревновались между собой в интеллектуальной викторине ReQuizit. 14 команд отвечали на интеллектуальные вопросы в области энергоэффективности. Победителем была признана компания АО «Татэнерго».

В завершении, всем участникам были выданы памятные призы и подарки.

Всего в молодежном дне приняли участие 230 человек -  учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты среднего, высшего и последипломного профессионального образования, аспиранты и молодые специалисты энергетических предприятий Республики Татарстан.

Закончился Молодежный день ознакомительной экскурсией по научным лабораториям.