Круглый стол «Экология и энергоресурсоэффективность»

13 марта 2018 г., вторник

13 марта в рамках Симпозиума состоялся круглый стол «Экология и  энергоресурсоэффективность».

Организаторами круглого стола выступили Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Институтом проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан и ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Валерьевич  Шадриков. Он отметил, что политика ресурсоэффективности – одна из составляющих общей стратегии социально-экономического развития Татарстана, приоритетное направление в реализации Государственной экологической политики. Ее основные принципы – минимизация затрат первичных ресурсов, максимальное использование вторичных и возобновляемых ресурсов и активное вовлечение в данный процесс населения республики.

В обсуждении приняли участие ученые, представители республиканских министерств и ведомств, руководители и специалисты отечественных и зарубежных предприятий - «Avietta Italia», «ГК «ИНТРАТУЛ», «Инженерный центр «Энергопрогресс», «БАРС» и ряда других. В ходе круглого стола участники выступили с докладами и поделились опытом внедрения зеленых стандартов в качестве инструмента энергоэффективного строительства, применения «зеленых технологий» в части повышения безопасности и качества среды обитания и использования комплекса решений для экологически чистого производства.

Доклад «Экология и инженерия (решения для окружающей среды и ее устойчивости, отходы), энергоэффективность (инфраструктура нефть, газ), технологические решения и анализ технических рисков, связанных с промышленными предприятиями» представил Кандони Фабрицио, президент компании  Avietta Italia.

Юрий Игоревич Гришин, руководитель направления сжиженного природного газа ООО «ГК «ИНТРАТУЛ», рассказал об использовании СПГ в качестве экологического топлива. Подход к реализации экологических программ.

Типовые проекты мусоросортировочных комплексов ТКО. Производство RDF, были озвучены в своем докладе Андреем Александровичем Савранским, начальником отдела энергоэффективности контрольного департамента ГК-Фонда содействия ЖКХ.

Про зеленые стандарты как инструменты энергоэффективного строительства. рассказал Дмитрий Владимирович Капко, представитель Ассоциации организаций содействия развитию экологической сертификации в области строительства «Национального центра зеленого строительства».

О применение «зеленых технологий строительства» в части экономии энергетических ресурсов, а также повышения безопасности и качества среды обитания поделился Рустем Рашитович Бадрутдинов, начальник отдела службы зданий и сооружений ООО Инженерный центр «Энергопрогресс», г. Казань

Директор ООО «БАРС» Руслан Амирович Хафизов посвятил свой доклад технологии поточной переработки отходов птицеводства в органическое удобрений и кормовые добавки с использованием природных абсорбентов.

Светлана Юрьевна Селивановская, директор института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) федерального университета рассказала о комплексе решений для экологически чистого агропроизводства,

На круглом столе было представлено на обсуждение 7 основных докладов, зарегистрировалось 75 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International