Заседание Правительства Республики Татарстан «О ходе реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» по итогам 2017 года и задачах на 2018 год»

13 марта 2018 г., вторник

13 марта 2018г. в конгресс-центре ВЦ «Казанская ярмарка» состоялось заседание Правительства Республики Татарстан  «О ходе реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» по итогам 2017 года и задачах на 2018 год», в работе которого приняли участие   Президент  Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Валерьевич Песошин,  заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан  Альберт Анварович Каримов, Александр Геннадьевич Сидякин – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, представители федеральных и региональных органов власти.

В Заседании Правительства Республики Татарстан приняли участие 250 человек - руководители республиканских органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, руководители и ведущие специалисты министерств, ведомств, промышленных предприятий, научных и образовательных учреждений Российской Федерации, Республики Татарстан, зарубежные партнеры и гости.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Рустам Нургалиевич Минниханов.

Рустам Минниханов подчеркнул, что вопросы энергосбережения сегодня требуют особого внимания. Он отметил, что в России энергопотребление в 2-3 раза выше, чем в развитых странах. Что касается Татарстана, то по итогам прошлого года энергоёмкость ВРП сократилась лишь на 0,5%.

Одним из главных направлений работы, по словам Президента РТ, является бюджетная сфера. Здесь у республики имеется значительный резерв. «Есть регионы, которые более эффективно используют энергоэффективность. В их числе Ханты-Мансийск и Сахалин. Я думаю, что нужно использовать механизм энергосервисных контрактов. Следует посмотреть, как эта работа организована в других субъектах», - сказал Рустам Минниханов.

Президент РТ заметил, что в республике есть примеры организации комбинированной выработки тепла и электроэнергии. Так, в этом году в Елабуге будет введена в строй новая теплоэлектростанция электрической мощностью в 20 МВт и тепловой мощностью 28 Гкал/ч. Главное достоинство ТЭС – возможность снижения себестоимости производства тепловой энергии. Таким образом, планируется сдержать рост тарифов на тепло, а также повысить эффективность и надежность электроснабжения Елабуги.

Рустам Нургалиевич обратил внимание, что важнейшим проектом на сегодня является модернизация Заинской ГРЭС. «Мы должны приступить к модернизации этой ГРЭС. По большому счету, республика, имея избыточные энергетические мощности, сегодня покупает электроэнергию со стороны из-за того, что мы не конкурентны. Здесь надо принять решение», - заявил Рустам Минниханов.

Также Президент РТ остановился на теме повышения надежности энергоснабжения. Он напомнил, что 15 января этого года в Казани произошло массовое отключение электричества. «Впредь такого допускать нельзя», - подчеркнул Президент Татарстана. Он добавил, что совсем скоро в столице республики ожидается масштабное событие – игры чемпионата мира по футболу.

Отдельно Рустам Минниханов остановился на вопросе использования возобновляемых источников энергии. «Да, у нас пока есть мазут и газ, но мир очень активно движется в части возобновляемых источников энергии. Чтобы оставаться на рынке все крупные энергетические компании занимаются этим вопросом. Следует рассмотреть перспективы использования возобновляемых источников энергии у нас в республике», - заключил он.

Повышение эффективности энергетического кластера, цифровизация энергетического комплекса, повышение энергоэффективности – стратегические задачи, направленные на развитие энергетического сектора. «Нужно наращивать собственные энергетические возможности, - давал ранее указание Президент России Владимир Путин. - Во многих субъектах Российской Федерации нужно создавать совершенно новые предприятия в области электроэнергетики. Сегодня практически все развитые страны взяли курс на развитие чистой энергетики, в том числе возобновляемых источников. Ещё одной ключевой тенденцией станет снижение энергоёмкости экономики, прежде всего за счёт массового использования современных технологий».

В своем докладе заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов отметил, что в целом по энергетическому комплексу модернизация и ввод новых мощностей позволила снизить удельный расход топлива на выработку электроэнергии по итогам 2017 года на 11,3%. Кроме того, по словам Альберта Каримова, благодаря проделанной работе, доля потерь электрической энергии в сетях в сравнении с прошлым годом снизилась на 4,4% и составила 6,8%.

По итогам 2017 года индикатор энергоемкости в промышленности снижен на 9,8% к 2016 году. В разрезе основных отраслей промышленности наблюдается снижение индикатора энергоемкости продукции во всех отраслях.

Говоря о развитии цифровых технологий в промышленности, Альберт Каримов отметил, что в Татарстане также ведется большая работа, в частности в энергетическом комплексе. «Так, например, Сетевой компанией республики реализуется проект по внедрению технологий «умных сетей» Smart Grid», - добавил Альберт Каримов.

Об актуальных задачах по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в жилищной политике и жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Геннадьевич Сидякин.

Объем финансирования проведения капитального ремонта в Республике Татарстана в период с 2008 по 2017 год достиг 53,08 млрд рублей. Об этом на заседании Правительства РТ сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Энварович Файзуллин.

За время действия программы был проведен капитальный ремонт 14 тыс. 711 домов, сообщил руководитель министерства.

«При формировании ежегодных планов капремонта включаются ряд мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности, включая установку узлов погодного регулирования, замену ртутных светильников в местах общего пользования на светодиоды, замену окон в подъездах на пластиковые, утепление крыш, замену изношенных сетей и т. д.», — сказал министр.

За 2017 год, по словам Файзуллина, выполнен ремонт с утеплением крыши 426 многоквартирных домов на сумму более 1 млрд рублей. Ремонт фасадов с использованием энергосбережающих материалов и технологий проведен в 427 многоквартиных домах.

«Это приведет к изменению и платежей за тепло, и в целом появляется экономия на этих жилых домах», — подчеркнул руководитель Минстроя РТ.

Следующий докладчик, Юрий Иванович Солуянов, президент Ассоциации «Росэлектромонтаж», рассказал об актуализации расчетных нормативов электрических нагрузок жилых и общественных зданий.

На заседании Правительства с докладом о реализации в г.Заинске проекта модернизации уличного освещения через механизм энергосервисного контракта выступил Глава Заинского муниципального района Разиф Галиевич Каримов. Согласно условий энергосервисного контракта, на улицах города заменено 2552 ламп на новые светодиодные. С момента реализации проекта (с апреля по декабрь 2017г.) экономия энергоресурсов составила 65% или 7,58 млн. рублей, а в годовом исчислении – до 11 млн. рублей.

Выступление генерального директора ОАО «Сетевая компания» Ильшата Шаеховича Фардиева было посвящено внедрению цифровых технологий.

Он рассказал о принятой в компании до 2023 года дорожной карте реализации интеллектуальных технологий в электросетевом комплексе РТ – мероприятия начаты в 2014 году внедрением пилотной системы секционирования распределительных сетей на воздушных линиях в Мамадышском районе. «Процесс восстановления последствий аварийных повреждений кабельной сети после внедрения «Умных сетей» занимает считанные минуты (ранее – до полутора часов), - подчеркнул Ильшат Фардиев, докладывая о первых результатах пилотного проекта, прошедшего апробацию в г.г. Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске.

Была представлена собственная концепция ОАО «Сетевая компания» по развитию системы интеллектуального учёта, которая позволит не только повысить удобство расчётов и управления собственным потреблением жителям Республики, но и повысить надёжность и энергоэффективность работы распределительных сетей.

Выступление генерального директора компании Ильшата Фардиева повлекло за собой ряд поручений Президента Татарстана, поддержавшего обширную инвестиционную программу компании, а также инновационное развитие, основой которому служат результаты научно-исследовательских работ, трансфер лучших мировых практик, передовые инновационные разработки.

В заключительной части заседания состоялось официальное подведение итогов и церемония торжественного вручения наград республиканского конкурса на лучшие достижения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по итогам 2017 года среди предприятий и организаций Республики Татарстан и республиканского конкурса среди средств массовой информации и пресс-служб предприятий по освещению и пропаганде энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

За активное участие в реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы» и достижение лучших показателей энергосбережения и повышения энергоэффективности по итогам 2017 года награждены дипломом победителя и памятным призом.

Награды победителям вручал Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Валерьевич Песошин. 

в номинации «Муниципальные образования»:

муниципальное образование «Лениногорский муниципальный район»

(глава – Хусаинов Рягат Галиагзамович

муниципальное образование «Кукморский муниципальный район»

(глава – Димитриев Сергей Димитриевич),

муниципальное образование «Муслюмовский муниципальный район»

(глава – Муллин Рамиль Хамзович),

в номинации «Социальная сфера»:

Министерство образования и науки Республики Татарстан

(заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр – Бурганов Рафис Тимерханович),

в номинации «Электроэнергетика»:

филиал ОАО «ТГК-16» Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1)

(директор – Олюнин Сергей Юриевич),

в номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство»:

МУП «Светсервис» (Альметьевский район)

(и.о. директора – Хафизов Раушан Газизянович),

в номинации «Химия и нефтехимия»:

ЗАО «ДАНАФЛЕКС»

(генеральный директор – Баширов Айрат Робертович),

в номинации «Оборонно-промышленный комплекс»:

ПАО «Казанский электротехнический завод»

(генеральный директор – Гинсбург Владимир Сергеевич),

в номинации «Машиностроение»:

АО «ПО «ЕлАЗ»

(директор – Галимов Камиль Салманович),

в номинации «Топливная отрасль»:

ООО «Газпром трансгаз Казань»

(генеральный директор – Кантюков Рафкат Абдулхаевич),

в номинации «Легкая, пищевая, деревообрабатывающая промышленность»:

ОАО «Булгарпиво»

(генеральный директор – Якушев Руслан Рифкатович),

в номинации «Агропромышленный комплекс»:

АО «Красный Восток Агро»

(генеральный директор – Аглямов Риф Нагимович),

в номинации «Транспорт и связь»:

УФПС «Татарстан почтасы» -филиал ФГУП «Почта России»

(директор – Кузнецова Регина Викторовна).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International